Русская Песня

Некоммерческий проект Сайт создан при методической поддержке Института русско-славянских исследований им.Н.Я.Данилевского

Когда весна придёт

Музыка: Б. Мокроусов Слова: А. Фатьянов
Когда весна придёт, не знаю.
Пройдут дожди... Сойдут снега...
Но ты мне, улица родная,
И в непогоду дорога.

На этой улице подростком
Гонял по крышам голубей.
И здесь, на этом перекрёстке,
С любовью встретился своей.

Теперь и сам не рад, что встретил,
Моя душа полна тобой...
Зачем, зачем на белом свете
Есть безответная любовь...

Когда на улице Заречной
В домах погашены огни,
Горят мартеновские печи,
И день, и ночь горят они.

Я не хочу судьбу иную.
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!

К сожалению, варианты исполнения данной песни пока не добавлены.
Если у Вас есть недостающая информация, Вы можете помочь проекту, отправив вариант исполнения и любую другую информацию о песне через удобную форму.

К сожалению, видео-файлы для данной песни пока не добавлены.

Если у Вас есть недостающая информация - Вы можете помочь проекту, отправив вариант исполнения, ноты и любую другую информацию о песне через удобную форму.

Описание Ноты
Мелодическая строка, аккорды в буквенном (гитарном) обозначении, текст. (НЛП1-2010)
Песня писалась в 1955 году, появилась в 1956 году в  фильме "Весна на Заречной улице".


О фильме:


«Весна на Заречной улице» — советский художественный фильм, снятый в 1956 году режиссёрами Феликсом Миронером и Марленом Хуциевым, одна из самых популярных картин эпохи оттепели. В кинопрокате СССР с 1956 года, собрал 30,12 млн зрителей.


Сюжет

Фильм начинается с приезда в город, в котором расположен металлургический комбинат, выпускницы педагогического института Татьяны Сергеевны Левченко (Нина Иванова). В городском отделе образования она получает направление преподавать русский язык и литературу в вечерней школе рабочей молодёжи. В её классе учатся молодые рабочие металлургического завода, и среди них — компанейский парень Саша Савченко (Николай Рыбников). Саша — известный человек на комбинате, он — сталевар, ударник труда. В фильме развиваются несколько любовных линий, центральной темой которых становится любовь Саши к Татьяне, которая вначале равнодушна к его ухаживаниям.
В фильме показан труд, быт, традиции, поведение послевоенной молодёжи.
Оканчивается фильм ответом Савченко на вопрос «Многоточие» экзаменационного билета по русскому языку: «Многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое ещё осталось впереди…». В заключительном кадре фильма после слова «Конец» стоит многоточие.

Песни и музыка
Лейтмотивом фильма является песня «На Заречной улице» (стихи Алексея Фатьянова, музыка Бориса Мокроусова), которую исполняет Николай Рыбников. Соло на гитаре исполняет Пётр Тодоровский, работавший оператором на картине. После выхода фильма песня приобрела большую известность, став одной из самых популярных советских песен из кинофильмов.
Песню «Школьный вальс» (композитор Исаак Дунаевский, автор слов Михаил Матусовский) исполняет Владимир Бунчиков.
Кроме того, в фильме звучит фокстрот Артура Полонского «Цветущий май» и 2-й фортепианный концерт Рахманинова (его слушает по радио главная героиня).

Источник: ru.wikipedia.org
 

К сожалению, минус-запись данной песни пока не добавлена.

Если у Вас есть недостающая информация - Вы можете помочь проекту, отправив вариант исполнения, ноты и любую другую информацию о песне через удобную форму.